Providing low-cost brain-enhancing syllabuses for smarter students since 1972

Menu

Accueil
L'équipe 2016-2017
Visualisation des stocks
Visualisation de l'état des commandes
Création d'un panier

Quick links

Grand Cercle Industriel
Cercle Industriel
Contacts Cercle Industriel Industries
Contacts Europe Cercle Industriel
Ecole Polytechnique de Louvain

Bienvenue sur le site du SICI !

Qu'est-ce que le SICI ?

Le SICI est le Service d'Impression du Cercle Industriel, association responsable de la diffusion des supports de cours relatifs à l'École Polytechnique de Louvain. Ce service est offert par neuf étudiants en ingénieur civil.

Que trouve-t-on au SICI ?

Le SICI s'occupe de la vente de la plupart des notes de cours durant les cinq années d'études pour devenir ingénieur civil. Il propose également les livres de référence utilisés lors des trois années de baccalauréat à des prix défiant toute concurrence.

Tout au long de l'année, les étudiants de baccalauréat reçoivent dans leurs locaux de nombreux énoncés d'exercices et de projets. Un forfait obligatoire, couvrant l'impression et la livraison de ces documents, leur est demandé en début d'année pour plus de facilité. Ce service est entièrement géré par le SICI à la demande de la faculté.

Le Grand Cercle Industriel (CI, SICI, CCII et CECI) propose d'acquérir sa carte de membre. Celle-ci permet d'accéder à des tarifs réduits sur toutes les activités des différents pôles du GCI (syllabi, livres, bals, Revue des Ingénieurs, sports d'hiver, visites d'usine, etc) et depuis peu, donne aussi des réductions à la DUC (librairie) et à la Ciaco (papetterie). Cette carte est déjà valorisée sur l'achat du forfait!

Où se trouve le SICI ?

Le magasin du SICI se situe dans le bâtiment Pierre Curie (locaux a.030.30 et a.030.40) qui se trouve à gauche à la sortie des auditoires Sainte- Barbe, à côté de la Bibliothèque des Sciences et Techniques. C'est à cet endroit qu'il faut venir chercher livres et syllabi, ou régler les différentes modalités.

Quand est ouvert le SICI ?

Le magasin est ouvert toute l'année (hors vacances académiques) du lundi au vendredi de 13h00 à 13h50 à partir du lundi 14 septembre.

En plus, afin de permettre aux étudiants de bac d'obtenir leurs livres dans les plus brefs délais, un horaire spécial est appliqué les deux premières semaines.

Que vous reste-t-il à faire ?

Selon l'horaire ci-dessus, vous passez au magasin payer votre forfait obligatoire. Si vous êtes convaincu que les prix que nous offrons sont les meilleurs, munissez-vous de l'argent nécessaire et venez acheter vos livres ou syllabi. Vous pouvez régler cash, par Proton, Bancontact ou Visa.

Des informations supplémentaires seront diffusées par le biais de la Salop' (l'hebdomadaire facultaire) ou diffusées directement par mailing list. N'hésitez pas à liker notre page Facebook www.facebook.com/servicedimpressionducercleindustriel

Contact - Liste des responsables des différentes spécialités

Chaque membre du SICI est responsable de l'impression des syllabi d'une ou plusieurs spécialité(s) de l'École Polytechnique de Louvain. Cette année, l'attribution des rôles est la suivante:

Président Thomas Lampe <thomas.lampe@student.uclouvain.be>
Trésorier Thibaut Grogna <thibaut.grogna@student.uclouvain.be>
Vice-président Nicolas Breels <nicolas.breels@student.uclouvain.be>
Vice-président Gaëlle de Beusscher <gaelle.debeusscher@student.uclouvain.be>
Secrétaire Emmanuel Rouard <emmanuel.rouard@student.uclouvain.be>
MECA / GBIO Brice Bertin <brice.bertin@student.uclouvain.be>
Arch-GC Claire Pignon <claire.pignon@student.uclouvain.be>
MAP/ELEC/ELME Francois Brancaleone <francois.brancaleone@student.uclouvain.be>
FIKI Bastien Delleuze<bastien.delleuze@student.uclouvain.be>
INFO / SINF Merlin Iserentant <merlin.iserentant@student.uclouvain.be>

Pour tout renseignement général, n'hésitez pas à nous envoyer un mail à notre adresse principale: sicimag@gmail.com.

Organize your brain with quality syllabuses
Maximize your asset with our ultra-low-cost products
Optimize your time using our fast and reliable service
Enjoy your visit in our offices by using free on-site facilities

© 2003-2015 - Service d'Impression du Cercle Industriel